Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Брат автоправозащитника Кирилла Форманчука попался с наркотиками

13 июля 2012, 14:06
При задержании Филипп Форманчук оказывал активное сопротивление сотрудникам полиции. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Вчера вечером в Екатеринбурге на улице Крестинского после контрольной закупки полицейские задержали брата известного в городе автоправозащитника Кирилла Форманчука, Филиппа. Он подозревается в сбыте наркотиков, рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Сам Кирилл Форманчук уже отреагировал на происшествие короткой записью в «Твиттере».

Кирилл Форманчук, автоправозащитник:

— Младший брат что-то учудил. Я с ним не общаюсь уже 15 лет и не собираюсь начинать. Наверное, это неправильно, но так есть.

Молодой человек официально нигде не работает. По данным, поступившим в полицию, он употребляет наркотики, а также торгует ими — берет по 2,5 тысячи рублей за грамм наркотического вещества JWH.

Для поимки наркоторговца оперативники переписали номера купюр, которые предполагалось использовать в ходе контрольной закупки. Филипп был задержан при сбыте наркотического вещества сразу после того, как получил деньги. Отметим, что при задержании он оказал активное сопротивление полицейским. При себе у него находилось около 5 граммов JWH.

Молодого человека отвезли в отдел полиции. Сейчас он содержится под стражей. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств», максимальная санкция по которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Известно, что Филипп уже сообщил сотрудникам полиции, где хранил наркотики. Тайник находился в районе ТЭЦ на улице Высоцкого. Там оказалось еще около 60 граммов JWH, расфасованного в 12 пакетиков и приготовленного к реализации.