Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совладелец «Хромой лошади» получил 6,5 лет колонии

14 мая 2012, 13:18
Ему грозило до 10 лет лишения свободы, но суд учел смягчающие обстоятельства.

Ленинский районный суд Перми приговорил бизнесмена Константина Мрыхина, совладельца клуба «Хромая лошадь», к шести с половиной годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Помимо отбывания срока в исправительной колонии общего режима суд обязал Мрыхина возместить моральный и имущественный вред потерпевшим в размере более 200 миллионов рублей.

Мрыхина признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью и смерть двух и более лиц. Максимальное наказание по этой статье — до десяти лет лишения свободы, однако суд учел смягчающие обстоятельства: хроническое заболевание, раскаяние и наличие малолетнего ребенка, отмечает Properm.ru.

Напомним, клуб «Хромая лошадь» сгорел в ночь на 5 декабря 2009 года. От ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, десятки получили травмы. После трагедии Мрыхин скрывался в Испании, летом 2010 года был экстрадирован в Россию. К этому времени процесс по «Хромой лошади» находился в активной стадии, поэтому дело Мрыхина выделили в отдельное производство.