Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

60 руководителей ГУ МВД по Свердловской области привлечены к ответственности

28 февраля 2012, 12:06
Генпрокуратура выявила многочисленные факты укрытия преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, и требует наказать виновных.

По требованию Генпрокуратуры в Свердловской области за нарушение сроков рассмотрения сообщений о готовящихся преступлениях к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 60 руководящих работников областного управления МВД РФ. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе. Также надзорным органом в деятельности свердловских полицейских были вскрыты многочисленные факты укрытия преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Сотрудники органов внутренних дел выносили незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, фальсифицировали материалы доследственных проверок. Работниками аппарата Главного Управления МВД РФ по Свердловской области оставлены без регистрации поступившие на телефон доверия сообщения от жителей области о вымогательстве и получении взяток должностными лицами. Всего в ходе проверки прокурорами выявлено и отменено в общей сложности 3,7 тыс. незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных сотрудниками полиции.

По 1,3 тыс. выявленным криминальным эпизодам уже возбуждены уголовные дела — в том числе по 435 фактам причинения побоев, 422 кражам, 132 мошенничествам, 76 фактам незаконного оборота наркотиков, 58 эпизодам изготовления и использования поддельных документов, 26 грабежам, 18 угонам автотранспорта, а также другим преступлениям.

По итогам проверки заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев потребовал у начальника областного управления МВД Михаила Бородина дать жесткую оценку деятельности руководства городских и районных подразделений полиции.