Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ТОП-менеджеры УГМК взяты в заложники в Праге

11 ноября 2011, 14:15
В столице Чехии Праге произошло ужасное ЧП.

Газета «Чешский телеграф» пишет, что «начавшееся там 10 ноября очередное заседание чешско-российской межправительственной комиссии омрачено трагедией на совместном чешско-российском предприятии Aircraft Industries, основным владельцем которого является Уральская горнометаллургическая компания». Ей принадлежит 51 процент акций предприятия.

10 ноября на заводе Aircraft Industries были захвачены в заложники члены правления компании, среди которых было двое россиян — директор входящего в УГМК завода «Уралэлектромедь» Владимир Колотушкин и директор по корпоративным отношениям и спецпроектам ООО «УГМК-Холдинг» Олег Мелюхов, — пишет ЕАН.

Захватчик успел застрелить двух членов правления (представителей чешской стороны) на глазах коллег, а затем застрелился сам. Как пишут чешские СМИ, личность убийцы уже была установлена. Им оказался художник, любитель цветов и натюрмортов, Карел Мусела. По версии следствия, он мстил двум членам правления за своего брата Павла, оружейного магната, который при странных обстоятельствах (упал на охоте с вышки) получил тяжелые ранения и на всю жизнь остался инвалидом.

Павел Мусела узнает родных, однако не помнит, что с ним произошло. По данным газеты Blesk, жертвы Карла планировали после смерти Павла Мусела выкупить его долю в предприятии.

УГМК принадлежит 51% акций компании Aircraft Industries, 49% находятся в собственности компании PAMCO INT., владельцем которой, в свою очередь, является фирма PAMCO. В пресс-службе УГМК агентству ЕАН рассказали, что «в ближайшее время будет подготовлено официальное заявление в связи с ЧП».