Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Газель», перевозившая детей-патриотов, попала в ДТП

27 октября 2011, 17:33
Прокуратура Тугулымского района организовала проверку по факту ДТП с участием автомобиля «Газель», перевозившего учащихся средней образовательной школы № 20.

По уточненным данным, сегодня в 06-40 автобус «Газель» двигался из Тугулыма в Екатеринбург. На 193 км такта Екатеринбург-Тюмень (вблизи г. Талицы) водитель автобуса не справился с управлением и вылетел в кювет. В автобусе, помимо водителя, ехали 5 учащихся (1 девочка и 4 мальчика 1994 -1997 г. рождения) школы № 20 г. Тугулыма и преподаватель. Группа направлялась в Екатеринбург для участия в гала – концерте областного фестиваля подростков «Патриоты России».

В результате аварии пострадал мальчик 1996 года, у него диагностирован перелом 4 грудного позвонка. Он госпитализирован в лечебное учреждение Тугулыма, его жизнь вне опасности. Остальные дети получили незначительные ушибы и ссадины. Водитель Кулаков, 1961 г. рождения, и сопровождавший детей педагог не пострадали.

Причиной ДТП стала летняя резина, ночное время, неблагоприятные погодные условия. Не были обеспечены и элементарные требования безопасности при перевозке детей. Кузов «Газели» был выкрашен не в желтый цвет, как того требует правила перевозки детей, а в белый; машина не была оборудована ремнями безопасности.

Автотранспортное средство «Газель» принадлежит ГОУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сказка», однако автобус был предоставлен школе № 20, организовавшей выезд учащихся за пределы города.

Прокуратура Тугулымского района продолжает проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации реабилитационным центром автобуса и при организации перевозки школьников.