Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новые подробности драки в Артемовском

17 сентября 2011, 17:07
Свердловская полиция продолжает расследование инцидента, произошедшего вечером 14 сентября на окраине города Артемовский.

Напомним, в ходе реализации оперативной информации были предотвращены массовые беспорядки и задержано 98 человек из двух местных групп молодых людей.

При досмотре задержанных и 27 автомобилей, на которых молодые люди прибыли на несанкционированный сбор, изъят арсенал холодного, травматического и огнестрельного оружия, а также большое количество иных криминальных предметов.

Валерий Горелых:

— По одной из отрабатываемых органами внутренних дел версий, собравшиеся намеревались выяснить отношения на почве борьбы за право быть лидерами на территории проживания и раздела сфер влияния над объектами торговли и экономики. Поэтому из Главного управления МВД России по Свердловской области в Артемовский направлены для проведения проверочных мероприятий специалисты подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции.

По его словам, в результате проделанной сотрудниками полиции работы выявлено пять грубых нарушений действующего законодательства в сфере торговли в коммерческих предприятиях, принадлежащих, по данным участников рейда, близкому родственнику депутата Артемовской городской Думы Геннадия Виноградова, который также оказался среди 98 задержанных.

Тщательным проверкам подверглись киоски и магазины «Тайга» и магазин «Экарт», расположенные на углу площади Победы и улицы Дзержинского, на улицах Панова, Серова и на перекрестке Халтурина—Нагорная. Во всех перечисленных торговых точках обнаружены нарушения, подпадающие под действие статьи 14.15 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров), а в магазине «Экарт» еще и реализовывались просроченные продукты питания, что влечет ответственность по статье 14.4 КоАП РФ. Некачественный товар был изъят.

Кроме того, сообщил Валерий Горелых, в поле зрения полицейских оказался ювелирный магазин «Золотой салон» на улице Ленина, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Саяту Маркаряну. Здесь сыщиками выявлен факт реализации украшений, не имеющих оттиска пробирного клейма. Изделия сомнительного происхождения изъяты для исследования в порядке статьи 144 УПК РФ.

Также оперативники проверили ломбард «Империя» по улице Мира. И тут не обошлось без нарушений правил торговли, предусмотренных статьей 14.15 КоАП РФ.

По фактам выявленных нарушений владельцы предприятий торговли будут привлечены к предусмотренной законом ответственности. Расследование продолжается. Оно находится на личном контроле начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майора полиции Михаила Бородина.