Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директору школы дали два года за качели во дворе

12 сентября 2011, 13:58
На качелях, которые оказались незакрепленными, девятилетний мальчик сломал ногу.

Туринский районный суд, основываясь на доказательствах, представленных государственным обвинителем прокуратуры Туринского района, вынес приговор директору МОУ «Ерзовская общеобразовательная школа» П., обвинявшейся в халатности, неисполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В мае 2009 года в школьный двор были завезены качели, однако, в нарушение требований безопасности, они не были закреплены. 28 мая 2009 года несколько учащихся забрались на качели и стали раскачиваться. Незакрепленная металлическая конструкция упала на ногу 9-летнему ученику Ерзовской школы. В результате у ребенка зафиксирован перелом большеберцовой кости правой ноги, что расценивается как тяжкий вред здоровью. Об этом сообщает Прокуратура по Свердловской области.

Приговором суда директор школы признана виновной в том, что не приняла достаточных мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся школы на территории образовательного учреждения, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, в течение двух лет она не вправе занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.