Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Майору, пожаловавшемуся Медведеву, быстро «пришили дело»

9 сентября 2011, 09:24
Матвеев рассказал президенту о собачьем корме в армии.

Владивостокский гарнизонный суд в пятницу приговорил майора запаса Игоря Матвеева, выложившего в мае видеообращение к Медведеву о злоупотреблениях начальства в своей части, к четырем годам лишения свободы с лишением звания, сообщает РИА «Новости».

В своем видеоролике, вызвавшем скандал, Матвеев утверждал, что военнослужащих в его части кормили собачьими консервами, там процветала коррупция, на территории части даже жили китайские гастарбайтеры. В этих нарушениях майор обвинил прежде всего полковника Валентина Султанбекова, командира части, дислоцированной во Владивостоке.

Последние два месяца во Владивостокском военном гарнизонном суде шли слушания по уголовному делу в отношении Матвеева. Его обвиняли в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров, а также избиении еще одного военнослужащего. Сам Матвеев называл это дело сфабрикованным.

В пятницу военный суд признал майора запаса Игоря Матвеева виновным по третьей части статьи 286 уголовного кодекса России (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По приговору суда он осужден на четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Свое решение о реальном сроке заключения судья обосновал тем, что у Матвеева уже есть две судимости, одна из которых не погашена. Из зала суда Матвеева вывели в наручниках.

Ранее суд Советского района Владивостока отказал в удовлетворении иска о защите чести и достоинства, поступившего от командования воинской части во Владивостоке, которое считало, что Матвеев своим видеообращением опорочил ее репутацию.