Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Начальника ОБЭП ОВД приговорили к штрафу из-за контрафакта

7 сентября 2011, 14:39
На днях вступил в законную силу приговор суда в отношении начальника ОБЭП ОВД Красноуральска, признанного виновным в превышении должностных полномочий.

Суд, основываясь на доказательствах, представленных государственным обвинителем прокуратуры Красноуральска, установил, что в ходе проверки магазина «Мечта» в Красноуральске 7 апреля 2010 года сотрудники ОБЭП, в том числе и Анатолий Носарев, выявили контрафактную продукцию. Под маркой Adidas предприниматель Е.Р. Давыдова продавала спортивные костюмы, шапки, солнцезащитные очки и кроссовки. В ходе проверки было изъято 62 единицы продукции.

Изъятое имущество Носарев не приобщил к материалам административного дела и не передал на хранение в камеру вещественных доказательств, а хранил в гараже его жены. В результате, когда Арбитражный суд признал предпринимательницу виновной в реализации контрафакта, судебные приставы не смогли исполнить судебное постановление в части конфискации изъятого имущества: оно было утрачено.

Носарев воспрепятствовал обеспечению верховенства закона и возможности исполнения судебного решения в части конфискации имущества. Кроме того, был нарушен принцип неотвратимости наказания.

Суд признал Носарева виновным в превышении должностных полномочий и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. На днях приговор вступил в законную силу после того, как был оставлен без изменений судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда.