Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Гейзер» на Уралмаше бьет уже 11 дней

7 сентября 2011, 11:07
Магистральную теплотрассу вблизи ДК Лаврова на Уралмаше планируется отремонтировать аж до 16 сентября.

Авария на участке теплотрассы произошла утром 27 августа. В рамках летней ремонтной кампании рабочие ООО ПСК «Базис» раскопали теплотрассу и обнаружили свищ. Жители Уралмаша на выходных наблюдали гейзер, который поднимался над землей на несколько метров. В понедельник, 29 августа, рабочие решили «ликвидировать» его и накрыли место прорыва бетонной плитой. При этом саму аварию никто не ликвидирует, над местом происшествия поднимается пар.

В свердловском филиале ТГК-9 уточнили, что на данном участке проводятся ремонтные работы в рамках подготовки к новому отопительному сезону, сейчас они находятся на завершающей стадии. Их планируется закончить к началу сезона, к 16 сентября. Работы проводятся на магистральных трубопроводах (диаметром 900 миллиметров).

«В связи с данной утечкой горячей воды компания ТГК-9 несет незначительные потери. На данном участке действует кольцевая схема. Повреждена обратная труба, вода в которой идет на слив. На потребителях это никак не сказывается», — заявляют в ТГК-9.

Если принять во внимание все технические особенности данной ситуации, то получается, что для компании ТГК-9 потери непосредственно воды не являются значительными. Кроме того, в компании не понимают почему данная ситуация вызывает такой живой интерес со стороны екатеринбуржцев, ведь горячая вода продолжает поступать в дома жителей Уралмаша, а потому беспокоиться не о чем, считают в ТГК-9.

По приблизительным оценкам специалистов, за 10 суток (если условно принять во внимание, что диаметр свища составляет до 5 см, давление в трубе — до 2 атмосфер, а время — 240 часов) из прорыва вылилось уже порядка 19 тысяч кубометров воды, или до 2000 кубометров в сутки, сообщают ЕАН.