Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Приморье среди бела дня обрушился жилой дом

24 августа 2011, 08:02
По счастливой случайности никто не пострадал.

Следственный комитет России поручил руководителю следственного управления СК по Приморскому краю провести доследственную проверку по факту обрушения жилого дома во Владивостоке, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК России Владимир Маркин.

ЧП произошло сегодня в центре Владивостока после полудня. Обрушилась угловая часть пятиэтажного жилого дома, полностью разрушив помещения с первого по пятый этаж. На первых двух этажах находились офисы, на остальных — жилые квартиры. По предварительным данным, на момент обрушения жильцы находились на работе, а офисные работники успели покинуть помещения.

«В ходе проверки следователями будет дана правовая оценка действиям и бездействию должностных лиц, в обязанности которых входил контроль за техническим состоянием дома», — сообщил он.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Эксперты считают, что причиной обрушения стал физический износ части конструкций стены и фундамента. Ситуацию усугубили обильные осадки и грозы, бушевавшие в этом месте на днях. Ранее прокуратура через суд попыталась добиться от городской администрации капитального ремонта здания 1950 года постройки.