Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователь рассказал подробности по делу участкового Сагры

11 августа 2011, 15:10
По его словам, люди, ответственные за вверенный им участок, пытаются снять с себя ответственность.

Стали известны подробности расследования уголовного дела, возбужденного в отношении начальника ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам Свердловской области Марата Халимова. Ими поделился заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области Алексей Шмаков, пишет агентство ЕАН.

Напомним, что дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 293 УК РФ «Халатность». В ходе следствия был установлен факт издания «задним» числом должностными лицами ОВД организационно-распорядительных документов, касающихся деятельности данного отдела внутренних дел.

Алексей Шмаков, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области:

— Конкретно названия этих приказов я не скажу. Это организационно-распорядительные документы, касающиеся деятельности участковых уполномоченных и закрепления за ними конкретных участков. Сейчас ведутся допросы свидетелей. Ни фамилий, ни номера приказов мы пока называть не будем. Есть версия о том, что часть документов была издана «задним числом», а реально участковый никогда не обслуживал этот участок. В ходе следствия было установлено, что это не совсем так.

Алексей Шмаков рассказал, что Сагра была закреплена за участковым достаточно давно, с 2009 года. До Вадима Зайниева этот участок также обслуживался. «Те распорядительные документы, которые были изданы „задним числом“, касаются попытки избежать ответственности после проверок, которые осуществляло МВД в самом УВД после событий в Сагре, и они касаются создания видимости порядка в делопроизводстве Верхней Пышмы», — говорит Шмаков.

Он добавил, что участковые пытаются снять с себя ответственность. «Поскольку события в Сагре произошли определенным образом, мы стали выяснять, что способствовало совершению этих событий. Было выяснено, что всю жизнь поселок считался спокойным и, тем не менее, тот человек, в чьи обязанности входило обслуживание данной территории, должен был периодически проводить какие-то мероприятия», — добавил Алексей Шмаков.

Алексей Шмаков, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области:

— Так, например, вести учет лиц, которые там проживают, проводить мероприятия по обнаружению незарегистрированного оружия, владеть оперативной обстановкой, иметь своих доверенных лиц и так далее. На этом участке он этим не занимался, хотя участок также входил в зону его ответственности. Есть территория, на ней расположены три поселка (Сагра, Гать, Исеть). Они все входят в зону ответственности одного человека, но данный сотрудник сконцентрировал всю свою деятельность только на одном поселке, а два других забросил. Хорошо или плохо — по этому вопросу будет отдельная оценка. Мы выясним, почему так произошло.

По его словам, есть упущения в работе руководителей данного подразделения. Есть также ряд нарушений приказов, которые предусматривают численность населения, которую должен и может обслуживать один участковый. Она была несколько превышена.

Как добавил заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел, пока рано говорить о новых уголовных делах.

«Если соберем достаточно доказательств для юридической оценки других должностных лиц этого УВД, либо нижестоящего, либо вышестоящего состава — будут приняты определенные решения», — уточнил Шмаков.
Сам «сагринский» участковый находится в отпуске. Его обязанности исполняет другой человек. Добавим, что сейчас в поселке Сагра есть опорный пункт милиции. Там появилось помещение, в котором может находиться участковый.

Напомним, по версии следствия, события, связанные с конфликтом между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга, произошли из-за длительного непринятия Халимовым мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемых административных участках, а также отсутствия пункта участкового уполномоченного полиции в поселке Сагра.

В настоящий момент по делу о нападении на жителей поселка Сагра установлены личности более 30 нападавших. 21 участнику драки предъявлено обвинение в бандитизме и участии в массовых беспорядках. Из них 18 человек арестованы, для троих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.