Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Геленджике задержаны два лазерных хулигана

3 августа 2011, 12:03
Два человека ослепили с помощью лазерной указки пилотов самолета.

Хулиганы атаковали вечером 2 августа во время захода на посадку в аэропорт Геленджика «Боинг-737-500». Ослепленный лазером экипаж сообщил о происшествии наземным службам, а те, в свою очередь передали информацию полиции, которой удалось вычислить и задержать владельцев указки, сообщает «Интерфакс».

Хулиганы описываются как «молодые люди». Задержанные говорят, что направляя луч лазерной указки в сторону аэропорта, они таким образом пытались проверить ее работоспособность.

В последнее время в России пилоты лазерными лучами ослеплялись неоднократно. С начала 2011 года Росавиация зафиксировала более сорока таких случаев. Чаще всего атакам лазерных хулиганов подвергались пилоты в над Ростовом-на-Дону и вблизи московских аэропортов «Шереметьево» и «Внуково».

В Государственную думу был внесен законопроект, в соответствии с которым такие действия будут считаться уголовным преступлением. Если его примут, виновные в ослеплении пилотов лазером могут быть осуждены на срок до семи лет лишения свободы.