Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший милиционер оправдан по делу об избиении профессора

1 августа 2011, 17:36
Ранее сообщалось, что преподаватель консерватории Сергей Белоглазов был избит и оскорблен.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга оправдател бывшего милиционера Станислава Постникова, обвиняемого в избиении профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова. Об этом 1 августа пишут «Вечерние ведомости».

Судья решил, что Постников только потребовал у Белоглазова документы и надел на него наручники, однако не избивал его. Требование документов и применение спецсредств признано законным. Белоглазов назвал приговор заказным и сказал, что не будет оспаривать решение суда, так как за полтора года судебного разбирательства «потерял слишком много здоровья».

Постников задержал 62-летнего Белоглазова 1 февраля 2010 года. Его продержали в участке около часа и отпустили. Милиционер потом утверждал, что задержал профессора, так как он был пьян и вел себя вызывающе. Также Белоглазов оказался похож на одного разыскиваемого преступника.

Профессор же утверждал, что в участке его избили. По словам Белоглазова, при задержании милиционер сказал ему: «Композитор? Значит, п**ор! А п**оров мы мочим».

По другой информации, Белоглазов в момент конфликтной ситуации был нетрезв, и сам попытался ударить сотрудников милиции, о чем свидетельствовали четыре сотрудника ППСМ и двое случайных прохожих, его действия попадают под статью Кодекса административных правонарушений.

Обвинение Постникову было предъявлено по статье УК 286 («Превышение должностных полномочий»). Прошел ли обвиняемый переаттестацию на звание полицейского, или в ходе реформы МВД был уволен, не сообщается, сообщает «URA.Ru».