Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британские геологи, возможно, обнаружили Атлантиду

14 июля 2011, 09:54
Британские геологи, которые занимались изучением дна Атлантического океана перед организацией работ по добыче нефти, сделали удивительную находку.

Им, похоже, удалось наткнуться на остатки легендарного континента Атлантида, — сообщает РБК со ссылкой на американские СМИ.

Открытие сделала команда ученых из Кембриджского университета под руководством Ники Уайта. Под дном Атлантического океана возле нынешних Шетландских островов (архипелаг на северо-востоке от Шотландии) 56 млн лет назад находилась суша. Геологи обнаружили в слое почвы, лежавшем в двух км ниже поверхности дна в этом районе, русла восьми рек, а также остатки цветочной пыльцы и уголь. Это является свидетельством того, что когда-то эта территория возвышалась над океаном и на ней кипела жизнь.

Площадь изученной территории составляет около 10 тыс. кв. км. Ученые полагают, что в древности эта земля составляла одно целое с нынешней Шотландией и простиралась до берегов Норвегии. Геологи считают, что когда-то эта территория поднялась над морским дном, но через 2,5 млн лет снова опустилась. Этот процесс ученые объяснили теорией движения мантии Земли, согласно которой океанское дно, подталкиваемое горячей магмой, поднимается и оказывается над поверхностью воды, а затем снова опускается.

Причем геологи считают, что аналогичные процессы проходили и в других точках земного шара, так что подобные Атлантиды могут быть обнаружены и в других местах морского дна.