Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С аэродрома Куру впервые запустили «Союз-СТ». Виртуально

7 мая 2011, 15:56
После условного старта с космодрома Куру во Французской Гвиане российская ракета «Союз-СТ» так же условно вывела на орбиту спутник.

В четверг, 6 мая, в 16:00 по местному времени (23:00 МСК) российская ракета-носитель среднего класса «Союз-СТ» была впервые виртуально запущена с космодрома Куру в Южной Америке, сообщает пресс-служба «Роскосмоса» со ссылкой на Arianespace.

Накануне в Гвианском космическом центре российские и европейские специалисты осуществили имитацию предстартового отсчета, пуска ракеты-носителя «Союз-СТ» и выведения с помощью нее на околоземную орбиту коммерческого телекоммуникационного спутника.

Через полчаса после запуска разгонный блок «Фрегат» «вывел» космический аппарат массой 2570 килограммов на геопереходную орбиту высотой 250 на 35950 километров и наклонением 6 градусов.

При имитации пуска полностью собранная ракета космического назначения находилась на стартовом комплексе космодрома Куру. В ходе виртуального предстартового отсчета ее «заправили» топливом.

Первый реальный пуск ракеты-носителя «Союз-СТ» из Южной Америки планируется в этом году. Ракету «Союз-СТ» для этого запуска планируется доставить во французскую Гвиану в июне. Ранее сообщалось, что в первом запуске из Южной Америки ракета-носитель «Союз-СТ» с разгонным блоком «Фрегат» должна вывести на орбиту два спутника для европейской навигационной системы «Галилео». Кроме того, в этом году ракета-носитель «Союз-СТ» с «Фрегатом» может запустить в космос французский аппарат наблюдения Земли «Плеяды-1».

Российско-французское соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области использования ракет-носителей «Союз-СТ» в Гвианском космическом центре было подписано в ноябре 2003 года. Специально для стартов с Куру разработана модификация ракеты «Союз-2» — «Союз-СТ». Ракета модернизирована в соответствии с требованиями европейских партнеров к безопасности, системе телеизмерений и условиям эксплуатации.