Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

iPhone не позволит пьяному владельцу отослать SMS

21 апреля 2011, 16:18
«Алкотестер» для iPhone изобрели в США.

Жительница штата Флорида Саманта Дитер придумала приложение для iPhone, которое запрещает подвыпившему владельцу смартфона отсылать SMS, о которых он мог бы впоследствии пожалеть, сообщает Lenta.ru со ссылкой на UPI.

По словам самой изобретательницы программы, получившей название Textalyzer (от «breathalyzer» — «алкотестер»), идея создать «пьяное» приложение пришла ей в голову после того как она сама, будучи в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно отсылала своим бывшим бойфрендам сообщения, заставлявшие ее краснеть на следующий день. «После таких историй мне всегда хотелось, чтобы в телефоне был алкотестер», — отметила Дитер.

Программа работает по следующему принципу: в специальное поле вводятся имена и номера телефонов людей, которым владелец iPhone мог бы написать в состоянии алкогольного опьянения, но, будучи трезвым, предпочел бы этого не делать. Когда у хозяина смартфона возникает желание отправить SMS человеку из «пьяного списка», приложение предлагает ему пройти четыре теста-игры, оценивающие состояние игрока.

Если человек верно выполнит все задания, то программа разблокирует «пьяный список» и позволит владельцу iPhone отправить SMS. Если же человек не справится с играми (тесты состоят из заданий на скорость реакции и память), сообщение будет невозможно отправить. Однако через 12 часов Textalyzer поинтересуется у хозяина iPhone, не желает ли он отправить то SMS, которое не удалось послать ранее.

Кроме того, в Textalyzer можно настроить список причин, переубеждающих пьяного человека отправлять SMS. Например, в таком списке могут фигурировать формулировки типа: «вы вместе работаете», «он становится милым только после трех порций мартини» и так далее.

Приложение можно приобрести в AppStore за 99 центов.