Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня в России начнется досрочная волна ЕГЭ

20 апреля 2011, 09:33
В среду, 20 апреля, состоится первый досрочный экзамен — по русскому языку.

Как сообщили в Рособрнадзоре, «первый обязательный экзамен, по русскому языку, для так называемых «досрочников» состоится, как и в прошлом году, в 10:00 по местному времени». В этом году досрочно сдают ЕГЭ около 1,3 тысячи человек из 62 регионов России, пишет Вести.ru.

Согласно правилам, досрочно сдать ЕГЭ смогут выпускники вечерних школ, призываемые в армию, выпускники общеобразовательных российских школ, расположенных за пределами РФ в государствах со сложными климатическими условиями, и те, кто выезжает на российские или международные соревнования, конкурсы и олимпиады.

Кроме того, в эту категорию попали выпускники школ, выезжающие за рубеж на ПМЖ или для продолжения обучения, или те, кого в период проведения основной волны ЕГЭ направляют на лечение по медицинским показаниям.

Следующий экзамен (по выбору) — английский, французский, немецкий, испанский, географию или физику — школьники досрочно смогут сдать в пятницу, 22 апреля. Второй обязательный экзамен — по математике — состоится 25 апреля.

Завершится досрочная волна ЕГЭ 30 апреля, в этот день разрешается сдать экзамены по всем общеобразовательным предметам тем, кто не успел это сделать по уважительным причинам в установленные сроки.

В ведомстве отметили, что «из предметов ЕГЭ по выбору самыми популярными стали биология (планируется свыше 450 участников) и обществознание (380), а физика (180) впервые „обогнала“ по количеству участников историю (150)». Меньше всего школьников будет сдавать немецкий (2), испанский и французский языки (по 1 человеку).

Основной же этап сдачи ЕГЭ, так называемая «первая волна», предусмотрен с 27 мая по 20 июня. Причем по сравнению с прошлым годом выпускники 2011 года уже не будут иметь права пересдать русский язык или математику во «вторую волну».

Сроки проведения экзаменов для «второй волны» установлены с 8 по 18 июля. В этот период пересдавать ЕГЭ смогут только прошлогодние «двоечники».

По данным Рособрнадзора, в основную волну ЕГЭ планируют сдать около 800 тысяч выпускников.