Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американский математик получил «Абелевскую» премию

23 марта 2011, 19:53
В Осло сегодня назвали имя лауреата Абелевской премии по математике за 2011 год, которую девять лет назад учредило норвежское правительство.

Аналог Нобелевской премии для математики решено присудить 80-летнему американскому математику Джону Милнору, профессору факультета математики Университета штата Нью-Йорк. Об этом объявил сегодня президент Норвежской академии наук и литературы Ойвинд Остеруд на пресс-конференции в Осло. В решении академии говорится, что Милнор удостоен такой высокой награды «за пионерские открытия в топологии, геометрии и алгебре», сообщает «Полит.ру».

Как уточняют «Вести.ру», труды Милнора изменили «пространство математики» и продолжают оказывать влияние на науку. Победитель получит награду из рук короля Норвегии 24 мая в Осло. Денежная составляющая приза равна шести миллионам норвежских крон (примерно миллион долларов).

Идея создания данного приза восходит еще к концу XIX века, когда стало известно, что Альфред Нобель не включил математику в число завещанных им пяти премий, пишет pravda.ru. Однако, эти планы, нашедшие поддержку у норвежско-шведского короля Оскара II, были сорваны после обретения Норвегией независимости в 1905 году. Современная премия имени Нильса Хенрика Абеля учреждена норвежским правительством к его 200-летию, праздновавшемуся в 2002 году. Размер Абелевского фонда составляет 200 миллионов крон.