Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскосмос могут осудить за неудачи при запуске ГЛОНАСС

22 марта 2011, 14:54
Прокуратура РФ выявила превышение полномочий руководством ведомства.

Следственный комитет Российской Федерации усмотрел в действиях руководства Роскосмоса при подготовке неудачного запуска трех спутников ГЛОНАСС признаки превышения должностных полномочий, пишет Lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз на СК РФ.

Как уточняется в сообщении, «по предварительным данным, должностные лица Роскосмоса ввели в состав ракетно-космического комплекса использовавшийся впервые и не прошедший необходимых испытаний разгонный блок, который в процессе полета вышел из строя, сбился с курса, что привело к падению спутников». В настоящее время следственные органы Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве проводят соответствующую доследственную проверку, опросы свидетелей, а также «необходимые экспертные исследования».

Аварийный запуск трех спутников «Глонасс-М» состоялся 5 декабря 2010 года. Ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести аппараты на орбиту, и в итоге все они упали в Тихий океан. Ущерб от потери спутников составил около 4,3 миллиарда рублей.

Из-за произошедшей неудачи со своих постов были уволены два руководящих чиновника Роскосмоса. Кроме того, неназванные источники в ракетно-космической отрасли утверждают, что аварийный запуск спутников может стать причиной увольнения руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова. Сам онпрокомментировал эти слухи следующим образом: «У меня есть руководители, и когда мне нужно будет поменять место работы, они мне скажут».