Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прошел испытания самый длинный в мире пассажирский самолет

21 марта 2011, 11:17
Самый длинный пассажирский самолет в мире, Boeing 747-8 Intercontinental, превышающий по этому параметру Airbus A340-600 почти на метр, совершил в воскресенье свой первый испытательный полет.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, вылетев из Эверетта (штат Вашингтон), Boeing 747-8 спустя четыре часа успешно приземлился в Сиэтле.

Согласно сообщению, главный летчик-испытатель капитан Марк Фойрстейн (Mark Feuerstein) и второй пилот Пол Стимер (Paul Stemer) управляли самолетом на высоте 6,1 тысячи метров со скоростью 462 километра в час, проверяя его управляемость, эксплутационные качества и способность к маневрированию. Капитан Фойрстейн заявил, что полет прошел «как по маслу», и самолет «готов летать прямо сейчас».

Dreamliner — первый за последние десять лет новый проект корпорации «Боинг». Новый лайнер с оригинальным дизайном крыла и модернизированным фюзеляжем вмещает до 467 пассажиров и может преодолевать до 14,8 тысячи километров. Вице-президент корпорации Boeing Co. Элизабет Лунд заявила, что поставки нового Boeing 747-8 Intercontinental начнутся в конце 2011 года.

Компания Boeing выпускает широкий спектр гражданской и военной авиационной техники, являясь наряду с Airbus крупнейшим производителем самолетов в мире. Помимо этого, Boeing выпускает авиационно-космическую технику военного назначения, в том числе вертолеты, разрабатывает космические программы, пишет «РИА Новости».