Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Противостоять глобальному потеплению будут водоросли

22 февраля 2011, 18:44
Ученые расшифровали геном водорослей, вызывающих цветение воды. Это открытие можно использовать для более интенсивного поглощения углекислого газа из атмосферного воздуха.

Следить за выбросами СО2 страны мира начали после подписания Киотского протокола, который вступил в действие с 2005 года. Усилия международного сообщества направлены на сокращение парниковых газов в атмосфере и предотвращение изменения климата.

Игорь Григорьев, доктор медицинских наук, профессор Российской академии естествознания:

— Выявление связи между физикохимическими параметрами экосистемы и геномным потенциалом ее обитателей позволяет нам отслеживать изменения в окружающей среде. Бурное вредоносное цветение водорослей — сравнительно новое явление, связанное с деятельностью человека. Однако обширное цветение водорослей может также привести к снижению концентрации СО2 в атмосфере. С помощью генетических данных мы может приступить к созданию экосистем специального назначения.

Бурное цветение водорослей Aureococcus anophagefferens, изученных в рамках данной работы, приводит к тому, что остальные участники экосистем прибрежных зон, в частности, другие виды фитопланктона, лишаются питательных веществ, доступа к солнцу и кислороду, что вносит сильные искажения в пищевые цепочки и жизнь прибрежных акваторий.

Подобные явления, нередко сопровождаемые массовой гибелью крупных морских обитателей, получили название «красных» приливов, по цвету воды, в который ее окрашивают мириады микроскопических организмов. На сегодняшний день известны, впрочем, и смертоносные «бурые» и «зеленые» приливы, а также случаи относительно безопасного для экосистем цветения других видов красных водорослей. Эксперты сходятся во мнении, что экономический ущерб от подобных явлений за последние 10 лет составил более 1 миллиарда долларов.

Анализ генома Aureococcus anophagefferens, состоящего из 56 миллионов «букв», показал, что водоросль обладает целым рядом преимуществ по сравнению с другими видами фитопланктона — способностью питаться большим количеством альтернативных питательных веществ, выживать в условиях плохой освещенности, а также использовать следовые количества (низкой концентрации) большого набора элементов в воде, в частности, селена, для выполнения своих жизненных функций. Таким образом, насыщенность прибрежных вод органическими и минеральными питательными веществами создает для Aureococcus anophagefferens идеальные условия для размножения.

Этот организм имеет 62 гена, отвечающих за светочувствительность, тогда как у остальных видов фитопланктона таковых насчитывается обычно не более двух десятков. Ученые уверены, что изучение Aureococcus anophagefferens позволит им в будущем выяснить причины вредоносного и бурного цветения водорослей других типов. Это позволит контролировать экосистемы и использовать природные ресурсы, не допуская дисбалансов в экосистемах, сообщает «РИА Новости».