Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Аргентине найден скелет динозавра неизвестного ранее вида

17 октября 2007, 09:33
В Патагонии найдены кости динозавра, принадлежавшие представителю неизвестного ранее вида, одному из самых крупных известных ящеров, сообщает AP.

Проанализировав останки динозавра, ученые из Аргентины и Бразилии обратили внимание на необычное строение шеи и пришли к выводу, что найден новый вид, близкий к другому "аргентинскому" виду - мендозазавру.

Новый вид получил имя Futalognkosaurus dukei: futa на арауканском (местном индейском) языке означает "гигантский", lognko - "вождь" (gn читается примерно как английское ng). Вторая часть названия дана в честь энергетической компании Duke, которая частично финансировала раскопки. Вид относится к группе титанозавров.

Скелет аргентинского футалонгкозавра - один из крупнейших когда-либо найденных. Скелет, первые кости которого были обнаружены еще в 2000 году, удалось очень хорошо восстановить: примерно на 70 процентов. По оценкам ученых, травоядный ящер жил на территории Патагонии 88 миллионов лет назад и достигал в длину 32-34 метров.

На том же месте раскопок было также обнаружено множество останков (более тысячи образцов) других видов динозавров, рыб, растений. Исследователям считают, что новые данные позволяют восстановить фрагмент экосистемы праматерика Гондваны.