Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Длинноухий тушканчик попался на пленку

11 декабря 2007, 09:37
"Потрясающее", по словам зоологов, пустынное создание запечатлено на видеокамеру - судя по всему, впервые в истории науки.

Длинноухий тушканчик - ночное млекопитающее, кажущийся еще меньше, чем есть на самом деле из-за огромных ушей, - живет в пустынях Монголии и Китая и занесено в "красный список" Всемирного союза охраны природы (IUCN).

Снять длинноухого тушканчика удалось членам экспедиции в пустыню Гоби, которой руководил доктор Джонатан Байлли из Лондонского зоологического общества. Эти кадры, по словам ученого, помогут исследователям больше узнать о жизни загадочного существа.

"Микки-Маус пустыни"

До сих пор об этом животном очень мало известно: исследованиям препятствуют его миниатюрные размеры, ночной образ жизни и чрезвычайно тяжелые климатические условия в пустынях, в которых оно живет. Поэтому, как сказал доктор Байлли в интервью Би-би-си, он и его коллеги "просто вне себя": им удалось выследить тушканчика.

У них на лапах волосяной покров - почти как снегоступы, - они позволяют им легко прыгать по песку
Доктор Джонатан Байлли,
Лондонское зоологическое общество
"Длинноухий тушканчик - это Микки-Маус пустыни, очень милый и такой же смешной, - говорит доктор Байлли. - Эти зверьки скачут, как кенгуру, за ними очень интересно наблюдать. У них на лапах волосяной покров - почти как снегоступы, - они позволяют им легко прыгать по песку. И еще среди млекопитающих они входят в число лидеров по соотношению размера ушей к размеру тела".

Снятые на видео тушканчики проводят световой день в туннелях, прорытых в песке, а питаются в основном насекомыми. Устроив ямы-ловушки, ученые сумели также рассмотреть грызунов и вблизи, а также сделать какие-то оценки, касающиеся их численности.

"Мы отправились в Гоби, чтобы определить статус этого животного и изучить его, чтобы выработать долгосрочный план действий", - объясняет доктор Байлли. Хотя об этом зверьке известно немного, указывает он, однако уже сейчас более или менее понятно, что его существование под угрозой - из-за воздействия человека на среду его обитания.

Экспедиция была предпринята в рамках программы Лондонского зоологического общества "Рубеж", призванной привлечь внимание к проектам сохранения животных, существование которых оказалось под угрозой и которые при этом имеют яркие эволюционные особенности.

Длинноухий тушканчик - один из 10 видов, на которых программа сосредоточилась в уходящем году. "Эти потрясающие, удивительные создания находятся на грани исчезновения, а мы о них почти ничего не знаем", - говорит доктор Байлли и добавляет: очень важно, чтобы экологи в своих программах не обходили пустыни.

"Все думают, что пустыня - это район, полностью предоставленный сам себе, лишенный биологической вариативности, - говорит он. - Но в пустыне есть совершенно потрясающие виды, и нам пора обратить на нее внимание".