Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Газета": Глава Роскосмоса освобождает место для близкого Путину человека ради "прорыва" на Марс

27 декабря 2007, 10:02
Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов написал заявление в администрацию президента с просьбой об отставке.
На этот пост назначат "человека, близкого Путину, но далекого от космоса. Кроме того, до марта 2008 года своих должностей в Роскосмосе может лишиться и большая часть команды Перминова. Перед новой командой будет поставлена задача организовать экспедицию на Марс раньше американцев, которые уже анонсировали свой полет на 2031 год, пишет Газета GZT.ru о ссылкой на анонимный источник, близкий к администрации президента. В Роскосмосе информацию об отставке Перминова изданию официально опровергли.

Анатолию Перминову 62 года. Он возглавил агентство в марте 2004 года и добился переподчинения Роскосмоса напрямую правительству. Основное недовольство связано с тем, что хотя бюджет Роскосмоса за последние годы вырос в несколько раз, а государство сделало космос одним из приоритетных направлений, где ждут технологического прорыва, ничего подобного за последние годы не произошло.

Главу Hоскосмоса обвиняют в том, что за время его работы российская космонавтика теряла позиции на мировом рынке космических услуг. Сегодня Россия конкурентоспособна лишь в сегменте коммерческих запусков, на который приходится до 70% ее космического экспорта. Его годовой объем оценивается в 2,5-3 млрд долларов. В то же время рынок производства спутников составляет уже 10 млрд, сегмент навигационной аппаратуры и услуг - 20 млрд, а сегмент спутниковой связи - 60 млрд долларов. Но здесь Россия практически не представлена.

Это же зафиксировала и Счетная палата, которая неделю назад подвела итоги проверки Роскосмоса: "Не ведется активной международной деятельности, кроме того, сотрудничество с иностранными компаниями не соответствует потенциалу - нет активных продаж". Аудиторы сделали вывод, что вся космическая отрасль России выступает в качестве мирового донора технологий. Источник издания в отрасли также сообщил, что с приходом Перминова снизилась технологическая и производственная дисциплина, участились аварии российских ракет-носителей. Единственная развивающаяся часть отрасли - связь и ГЛОНАСС - это то, что было заложено еще до него, считает источник.

Газета отмечает, что Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы не предполагает дивидендов от космической деятельности. Тем не менее эта программа обойдется бюджету почти в 500 млрд рублей.

Однако, как считают эксперты, в будущем лидировать в космосе будут страны, которые научатся коммерчески использовать космос как при перекачке технологий в гражданский сектор, так и развивая космический туризм. Пока в России выбирают между полетами на Марс и Луну (недавно программу облета Луны предлагал бывший президент РКК "Энергия" Николай Севастьянов, уволенный за неэкономичность планов), английская компания Virgin Galactic провела несколько коммерческих полетов на высоту свыше 100 километров от поверхности Земли (это считается границей космоса).

Перминов разъяснит все лично

В четверг, 27 декабря, в 15:30 в центральном офисе агентства "Интерфакс" состоится пресс-конференция руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова.

Тема пресс-конференции: "Космическая деятельность в России: итоги 2007 года и ближайшие перспективы".

Но, очевидно, и вопрос по поводу слухов об отставке тоже будет задан.