Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Массивный астероид пролетит рядом с Землей во вторник

25 января 2008, 10:12
Массивный, достигающий в диаметре 600 метров, астероид пролетит рядом с Землей во вторник.
Об этом сообщили в четверг исследователи из Центра изучения ближайших к Земле небесных тел Лаборатории реактивного движения /ЛРД/ в Пасадине /штат Калифорния/. Вероятность столкновения этого небесного тела с нашей планетой исключается, подчеркнули астрономы.

Астероид, получивший название 2007 TU24, был обнаружен лишь в октябре прошлого года с использованием телескопа НАСА в штате Аризона. Его можно будет наблюдать во вторник ночью с поверхности нашей планеты при помощи телескопов средней мощности. А в среду другой астероид гигантских размеров 2007 WD5 пролетит мимо Марса на расстоянии от 4 тыс км до 25 тыс км. Вероятность его столкновения с Красной планетой минимальна. Шансы составляют лишь 1 к 10 тыс.

Астероид 2007 TU24 приблизится к нашей планете на 540 тыс км. Это в 1,4 раза дальше орбиты Луны. Размеры этого космического камня колеблются в длину от 150 до 600 метров. Столкновение астероидов такого размера с нашей планетой происходит один раз в 37 тыс лет. В следующий раз столь массивное космическое тело пролетит также близко к Земле не ранее 2027 года, отметили американские астрономы.