Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Toshiba намерена отказаться от формата HD DVD

18 февраля 2008, 11:26
Японская корпорация Toshiba намерена отказаться от поддержки видеоформата нового поколения HD DVD, сообщает агентство AP со ссылкой на японское агентство Kyodo.
Компания прекратит выпуск плееров и рекордеров, поддерживающих данный формат, а также свернет все работы по разработке и улучшению этой технологии, основным соперником которой является формат Blu-ray.

О планах Toshiba агентству стало известно от источника, близкого к компании, однако официально Toshiba пока не выступила с заявлением о прекращении разработки HD DVD.

Война форматов видео высокой четкости HD DVD и Blu-ray, созданного и поддерживаемого компанией Sony (в альянсе с Panasonic и Hitachi), продолжается уже более двух лет. В разное время о своей поддержке той или иной технологии заявляли многие крупные кинокомпании, однако постепенно большинство голливудских студий перешли на сторону Blu-ray.

Кроме того, по данным агентства, крупнейшая сеть американских супермаркетов Walmart в пятницу прекратила продажи HD DVD плееров.

По данным организаций, занимающихся исследованием рынка электроники, Blu-ray намного опередил HD DVD по количеству проданных носителей и приводов в 2007 году как в Европе, так и в США.