Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Алтайском крае найдено древнейшее ювелирное украшение

2 февраля 2011, 18:45
В Алтайском крае археологи обнаружили часть каменного браслета, который, судя по его возрасту, является самым древним из известных на сегодняшний день женских украшений.

Как сообщил РИА Новости сотрудник института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук Павел Волков, при раскопках в Денисовой пещере в Алтайском крае ученые нашли часть каменного браслета, которым женщины украшали себя 40–50 тысяч лет назад. Эта находка полностью перевернула представления ученых о культуре древнего человека: ранее считалось, что производство украшений началось 10–12 тысяч лет назад.

Павел Волков, сотрудник института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук:

— Этот предмет можно назвать древнейшим украшением человека, древнейшим ювелирным изделием. Ранее считалось, что человек того периода не уделял времени художественному творчеству. И вдруг такая находка!

На браслете имеется отверстие, через которое, как считают ученые, продевалась веревочка с бусинкой. Археологи полагают, что безделушка, скорее всего, принадлежала какой-то знатной особе и была символом престижа.

Павел Волков, сотрудник института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук:

— Для изготовления этого браслета требовалось много труда, причем труда квалифицированного. Несомненно, это была большая ценность в то время, и маловероятно, что он принадлежал рядовому члену того общества.

По словам заместителя директора института археологии и этнографии СО РАН Михаила Шунькова, найденное украшение изменило понимание ученых о первобытных людях. По его словам, браслет сложен в изготовлении. В изделии сделаны аккуратные отверстия и, по всей видимости, для сверления применялась технология, сравнимая с современным станком. Ученые смогли графически реконструировать вид браслета. Эти фотографии с выводами ученых уже опубликованы в нескольких научных журналах. Найденная часть каменного браслета сейчас хранится в музее института археологии и этнографии в Новосибирске.

Денисова пещера, где был обнаружен раритет, широко известна в научном мире благодаря разным уникальным археологическим находкам. В частности, ранее там были найдены останки неизвестного вида древнего человека, родственного неандертальцам.