Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Щедрость человека зависит от высоты

21 января 2011, 18:51
Команда специалистов из университета Северной Каролины установила, что душевные качества человека связаны с его физическим расположением относительно уровня земли.

Согласно данным, полученным исследователями, находясь выше, чем другие, люди чаще всего являются более щедрыми, внимательными и чаще проявляют сочувствие и готовность помочь окружающим в трудной ситуации, сообщает ru.tsn.ua.

Для этого руководитель исследования профессор Лоуренс Санна и его коллеги провели серию экспериментов. Испытуемым, которые находились в разных частях эскалатора метро, было предложено пожертвовать любую сумму денег на благотворительность.

Оказалось, что те участники, которые находились вверху ленты, давали деньги охотнее и более крупные суммы, чем те, которые только спустились.

Участникам еще одного эксперимента предложили полить пищу некоторым количеством острого соуса чили, якобы для незнакомцев, о которых им было известно лишь то, что те не любят эту приправу. Те мужчины, которые сидели во время работы на более высоких местах, добавляли в еду меньше соуса.