Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лаборатория при УрГУ получит 500 тысяч рублей от области

15 декабря 2010, 14:59
Грант был предоставлен для развития проекта по созданию нового светодиодного светильника.

Грант в 500 тысяч рублей получит в ближайшее время малое инновационное предприятие «Лаборатория энергосбережения» (МИП ЛЭС), созданное при УрГУ. Средства, которые по итогам специального конкурса предоставляет Инновационный центр малого и среднего предпринимательства Свердловской области, предназначены для развития проекта по созданию нового светодиодного светильника.

Очередная защита перспективных проектов начинающих малых инновационных компаний Свердловской области прошла в начале декабря. Наиболее весомыми для специальной комиссии были новизна разработки и наличие сформированной управленческой команды, затем оценивались востребованность практических результатов, финансовые показатели, проработка и реализуемость бизнес-проекта. В результате победителем оказался проект «Энергосберегающие светодиодные осветительные устройства с системами терморегулирования», представленный учеными из УрГУ.

Как уже сообщалось, сильнейшие ученые-физики университета и специалисты его партнера — компании «СИНТО» — ведут работу над новым светильником с начала 2010 г. Уже испытан лабораторный образец.

Использование запатентованных космических технологий позволяет гарантировать длительный срок службы и надежность фонаря, применить совершенно новые компоновочные решения, пространственно разделить источник и отвод тепла, а также уплотнить размещение светодиодов. Это существенно снижает себестоимость светильника и резко повышает его конкурентоспособность по сравнению с имеющимися аналогами, пишет официальный сайт УрГУ.

Фото: официальный сайт университета.