Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые научили ходить парализованную обезьяну

8 декабря 2010, 16:22
Японским ученым из университета Кэйо первым в мире удалось научить ходить почти полностью парализованную обезьяну.

Ученые вырастили из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека (iPS) — клеток, полученных из кожи человека, нервные клетки, которые затем были пересажены обезьяне-мармозетке с поврежденным спинным мозгом. Обезьяна была практически полностью парализована: у нее нормально функционировали только мышцы головы и шеи.

Уже через 10 дней у обезьяны были замечены слабые движения конечностей, а через шесть недель после начала эксперимента она смогла самостоятельно ходить, полностью восстановилась также способность сжимать и разжимать кисть, передает РИА Новости.

До сих пор не найдено способов лечения для больных, потерявших двигательную способность в результате травмы. Японским ученым удалось максимально приблизиться к задаче исцеления таких пациентов при эксперименте с близкими человеку приматами.

В июне этого года правительство Японии рассмотрело и в целом одобрило проведение клинических исследований на человеке по пересадке клеток iPS при условии соблюдения этических ограничений и безопасности для пациента. Как рассчитывают ученые, первые клинические эксперименты могут начаться уже в ближайшие 10 лет.