Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЛЭС при УрГУ разработала необычные светодиодные лампы

11 ноября 2010, 16:22
Если внедрить разработку не удастся, ею вполне могут воспользоваться за рубежом.

К концу 2010 года малое инновационное предприятие «Лаборатория энергосбережения» (МИП ЛЭС), созданное при УрГУ, планирует запустить производство опытной серии сверхсильных светодиодных светильников, которые по своим качествам превосходят традиционные лампы накаливания и обычные светодиоды, сообщает Накануне.RU.

Обычный светодиодный светильник, хотя и выгоднее ламп, которые используются сегодня для уличного освещения, имеет несколько минусов: слишком большой размер и не способность выдерживать нагрев выше 70°C.

Валерий Кисеев, автор изобретения, заведующий одной из лабораторий НИИ физики и прикладной математики УрГУ::


— Мы предлагаем запатентованное решение, позволяющее светодиодам работать на полную мощность, а сам светильник сделать легким и компактным. Летом нынешнего года наше предприятие получило положительное решение о приоритете на светодиодные осветительные устройства.



Ученый предлагает использовать для таких светильников уникальную систему, которая применяется для охлаждения компьютерных процессоров и космических спутников. Таким образом, светильники получатся небольшими, и их можно будет держать в руках.