Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Flash должна умереть

30 октября 2010, 15:50
Борьба между компаниями Apple и Adobe продолжается.
Крестовый поход Apple против Adobe Flash достаточно успешен: 54% онлайнового видео сейчас доступно в формате H.264 в рамках современного веб-стандарта HTML5 — свидетельствует опрос, проведенный аналитиками MeFeedia.

Показано, что Flash остается по-прежнему доминирующей на настольных ПК, тогда как мобильные устройства всё больше склоняются к HTML5-реализации. Многие издатели теперь эксплуатируют тег iframe вместо прежнего тега object.

Как видим, война между Apple и Adobe продолжается, и смысл ее очень прост: Стив Джобс уверен на 100%, что Flash должна умереть. Основных аргументов несколько, и все они серьезны.

Во-первых, Flash, будучи проприетарной технологией, не может занимать место под веб-солнцем в мире открытых стандартов, таких как HTML5.

Во-вторых, подсистема безопасности Flash настолько «дырявая», насколько это вообще можно себе представить: факт легко проверяется через публичные бюллетени найденных уязвимостей Windows, Linux и Mac OS X.

В-третьих, прожорливость Flash поражает: это касается и процессорных ресурсов, и расходования электроэнергии аккумулятора. В-четвертых, если браузер вдруг аварийно завершает свою работу, в большинстве случаев винить приходится Flash.

В-пятых, многие годы Adobe не способна предоставить нормальный, беспроблемный вариант полноценной Flash-технологии для мобильного окружения, пишет Сотовик.