Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Метеоритный дождь помог появиться человеку на Земле

26 октября 2010, 12:48
Космическая бомбардировка нашей планеты длилась около 10 миллионов лет и привела к значительному эволюционному ускорению.

Британские ученые высказали предположение о том, что метеоритный дождь стал причиной появления человека на Земле.

Автор данной теории — Тэд Нилд. Он считает, что 470 миллионов лет назад астероид, находившийся между Марсом и Юпитером, раскололся. Его куски начали падать на Землю, и это продолжалось в течение 10 миллионов лет, пишет РБК.

При разработке своей гипотезы Т.Нилд опирался на данные своего коллеги из Швеции Биргера Шмитца. После изучения пород камня из разных районов мира исследователь пришел к выводу, что в вышеуказанный период количество упавших на Землю метеоритов увеличилось в 100 раз по сравнению со средними показателями.

Ученые считают, что интенсивный метеоритный дождь мог заставить природу искать способы сохранения жизни. По мнению Т.Нилда и Б.Шмитца, одним из таких путей могло стать создание многочисленных видов живых организмов и ускорение их эволюции для скорейшего приспособления к суровым условиям существования. А кульминацией всех этих процессов, предполагают исследователи, стало появление человека на планете.