23 октября 2010, 16:01

Студенты УрГУ и УрФУ решили проблемы австралийских аборигенов

Теперь объединенная сборная будет бороться за звание чемпионов мира по программированию.
Первое место на открытом командном чемпионате Уральского государственного университета им. А.М. Горького по спортивному программированию заняла объединенная команда УрГУ и Уральского федерального университета (УрФУ) «Let’s Play!», сообщает Weburg.

За все пятнадцать лет проведения чемпионата его победителем впервые стала объединенная межвузовская команда. В команду «Let’s Play!» входят аспирант УрФУ Александр Фетисов и магистранты математико-механического факультета УрГУ Федор Фоминых и Вячеслав Шапрынский.

Второе место на чемпионате заняла команда «Lynx», в которой числятся обладатели бронзовых медалей мирового первенства-2010 Денис Дубленных и Евгений Курпилянский. Третьей стала еще одна команда УрГУ — «Dissendium».

По традиции задачи чемпионата были посвящены самым разным темам. Участникам требовалось решить проблемы парикмахера, бреющего призывников, уборщицы, моющей компьютерные классы, и даже австралийских аборигенов, в языке которых отсутствуют числительные. Соревнование носило отборочный характер.

Девять команд, показавшие лучшие результаты, примут участие в четвертьфинале чемпионата мира по программированию, который УрГУ проведет 29–30 октября.