Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые нашли у мышей «ген Гомера Симпсона»

20 сентября 2010, 16:16
Американские ученые обнаружили у мышей ген, удаление которого ведет к улучшению их умственных способностей.

Данный «ген глупости», названный «геном Гомера Симпсона» по имени главного героя популярного мультсериала, был найден также и у людей.

Как сообщает портал Scienceagogo, специалисты из Университета Эмори в американском городе Атланта (штат Джорджия) в ходе эксперимента удалили у лабораторных мышей ген RGS14. Данный ген связан с определенной зоной под названием CA2 в гиппокампе. Эта часть мозга участвует в консолидации новых знаний и воспоминаний.

В ходе опытов было обнаружено, что мыши с удаленным геном RGS14 лучше запоминали разные предметы, которые исследователи клали им в клетку, а также быстрее находили выход из запутанного лабиринта, ориентируясь по зафиксированным в памяти указателям, нежели животные, у которых данный ген не был изъят. Ученые предположили, что RGS14 ограничивает способности животных к запоминанию и обучению, и поэтому назвали его «геном Гомера Симпсона».

Такой же ген был обнаружен и у людей. Однако исследователи пока не уверены, что удаление RGS14 может пойти на пользу как человеку, так и мышам. «Вопрос в том, почему у нас и у мышей присутствует «ген Гомера Симпсона» — ген, делающий особь глупее? — размышляет один из работающих над этим проектом ученых Джон Хеплер. — Я считаю, что мы не видим всей картины целиком. RGS14 может быть очень важен для процессов обучения и запоминания. В этом случае его удаление может негативно отразиться на умственных способностях».