Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Желчные кислоты способствуют долголетию

16 сентября 2010, 12:34
Ученые впервые выявили влияние одной из желчных кислот на продление жизни дрожжей, что может помочь в создании препаратов против возрастных нарушений веществ у человека.

Молекулярные биологи из Университета Конкордии (Монреаль, Канада) изучили 19 тысяч малых молекул на предмет их способности продлевать жизнь дрожжей. И в нормальных, и в стрессовых условиях молекула литохолевой кислоты показала наилучший результат. Литохолевая кислота относится к желчным кислотам, играющим важную роль в процессах переваривания и всасывания жиров.

«Наши результаты показывают, что LCA влияет на продолжительность жизни с помощью двух различных механизмов», — говорит соавтор работы Александр Гольдберг. Первый механизм действует при наличии достаточного количества калорий в питательной среде дрожжей и вовлекает в свою работу «повседневные» белки. Второй механизм включается во время сокращения пищевых ресурсов и требует для своей работы участия стрессовых белков.

В дальнейшем исследователи собираются доказать роль LCA в продлении жизни у многоклеточных организмов. Есть основания полагать, что желчные кислоты можно будет рассматривать как основу препаратов для лечения диабета и различных возрастных нарушений обмена веществ, считают ученые.