Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Учёные клонировали цитомегаловирус человека

15 сентября 2010, 10:37
Биологи из Кардиффского университета и Университета Глазго (Великобритания) воспроизвели «дикий» тип цитомегаловируса (ЦМВ) человека для изучения его в лабораторных условиях.

ЦМВ обнаруживается практически в любой точке земного шара и распространён во всех социоэкономических группах. При поражении здоровые клетки значительно увеличиваются в размерах, что отражено в названии вируса. Особую опасность представляет заражение беременных, которое может спровоцировать выкидыш, вызывать внутриутробную гибель плода и врождённые пороки развития.

«Дикий» тип ЦМВ не может эффективно размножаться в лаборатории, пока он не адаптируется с помощью мутаций. Здесь, таким образом, возникает серьёзная проблема: исследователям приходится работать со штаммами, которые довольно сильно отличаются от вируса, находящегося в организме человека.

«Геном ЦМВ превосходит по размеру геномы всех прочих вирусов, поражающих человека, — рассказывает руководитель работ Ричард Стэнтон (Richard Stanton). — Клонировать его было технически сложно, но нам всё же удалось справиться с этой задачей. Получив копию вируса, мы идентифицировали гены, «мешающие» ему размножаться вне организма, после чего создали клетки, в которых ЦМВ чувствует себя вполне комфортно».

Теперь, замечает г-н Стэнтон, можно ожидать разработки новых методик противодействия ЦМВ.