Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Microsoft не будет помогать российским силовикам

15 сентября 2010, 08:48
Российским общественным организациям и СМИ Microsoft выдаст автоматическую лицензию на программное обеспечение.

В понедельник Microsoft объявила о широких переменах, призванных обеспечить, чтобы власти России и других стран не пользовались борьбой с нелицензионным программным обеспечением как предлогом для подавления общественных или оппозиционных организаций, сообщает The New York Times. «Компания фактически запретила своим юристам участвовать в подобных делах», — пишет корреспондент Клиффорд Дж. Леви.

Корреспондент The New York Times Клиффорд Дж. Леви:

— В последние годы российские правоохранительные органы конфисковывают компьютеры десятков активных общественных организаций и оппозиционных газет, почти что парализуя их работу. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что расследуют кражи интеллектуальной собственности Microsoft, но обычно обыски происходят, когда организации стараются привлечь внимание к какой-то идее или событию.

По данным газеты, частные адвокаты, нанятые Microsoft, часто придавали вес обвинениям, призывая возбудить уголовные дела. Вплоть до минувшего понедельника компания не внимала мольбам российских правозащитных организаций, говорится в статье.

О новой политике Microsoft объявила в заявлении своего старшего вице-президента и главного юрисконсульта Брэда Смита. Оно последовало после статьи в воскресном номере The New York Times, где детально описывались дела о компьютерном пиратстве против видных общественных организаций и газет. В последние годы российские правоохранительные органы провели десятки рейдов против неправительственных организаций (НПО) и независимых газет для выявления пиратского программного обеспечения. Microsoft выступала в поддержку этих акций, сопровождавшихся конфискацией компьютеров, и выступала в судах на стороне властей, сообщила газета. Microsoft незамедлительно отреагировала на публикацию — утром в понедельник ее главный юрисконсульт Брэд Смит сообщил в своем блоге, что компания планирует нанять международную юридическую фирму для анализа практики сотрудничества с российскими властями в борьбе с пиратством.

Главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит:

— Независимо от обстоятельств дел, описанных New York Times, мы хотим дать ясно понять, что с отвращением относимся к любым попыткам использования прав интеллектуальной собственности с целью удушения правозащитной деятельности или ради извлечения личной выгоды.

Смит заявил, что Microsoft выдаст российским общественным организациям и СМИ автоматическую лицензию на программное обеспечение. «Лицензия будет распространяться на такие организации автоматически, никаких заявок подавать не надо», — говорится в статье. По словам Смита, лицензия вводится до 2012 года, но может быть продлена.