Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российско-индийская ракета впервые вошла в сверхзвуковое пике

5 сентября 2010, 16:32
Крылатая ракета «БраМос» впервые в истории продемонстрировала пикирование на сверхзвуковой скорости.
Как заявил источник в Министерстве обороны Индии, ракета была запущена сегодня в 11.35 утра с полигона Чандипур. Она совершила большое маневрирование с выходом в крутое пике, что до сих пор не могла сделать ни одна из моделей крылатых ракет, состоящих на вооружении в мире.

Конструкция «БраМос» основана на П-800 «Оникс» (в экспортном варианте «Яхонт»), которая была разработана в СССР в конце 80-х годов прошлого века. Длина двухступенчатой крылатой ракеты составляет около 10 метров, а стартовый вес — около 3,9 тонн. Масса боевой части может достигать 300 килограммов, однако отдельно отмечается, что ракета не способна нести ядерное вооружение, имеющееся у Индии на настоящий момент.

При этом, однако, учитывая способность ракет поражать цели на расстоянии до 292 километров, а также универсальность (ракета может запускаться с кораблей, самолетов, в частности Су-30МКИ, и наземных комплексов), Вооруженные силы Индии планируют приобрести в ближайшие 10 лет около тысячи ракет различных версий. Более того, на международном рынке вооружений «БраМос» уже вызвала значительный интерес — такие страны как Бразилия, ЮАР, Чили и многие другие уже заказали ракет на 13 миллиардов долларов.