Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые предложили идентифицировать людей по скелетам

2 сентября 2010, 12:56
Авторы новой технологии уверены, что рисунок костей, из которых складывается скелет, уникален для каждого человека.

Ученые Исследовательского института, входящего в состав Университета Wright State (США, Дейтон, штат Огайо), разработали технологию идентификации людей по их скелетам. Сторонники разработки полагают, что по своим возможностям она превосходит идентификацию по лицу. Свою внешность любой человек способен легко изменить с помощью грима, накладных усов и бороды, очков и т.д.

Скелет же подвержен изменениям в гораздо меньшей степени, и идентификацию авиапассажиров или гуляющих в парке людей можно осуществлять с гораздо большей точностью и без их непосредственного участия.

Получать изображения скелетов исследователи предлагают с помощью сканеров, использующих гамма- или рентгеновские лучи. Их можно устанавливать на входе в защищаемые объекты или территории, а формируемые изображения сравнивать с уже имеющейся информацией о скелетах террористов, преступников, насильников и т.д. Сторонники новой технологии утверждают, что дозы радиации, которыми будут награждены все проходящие мимо сканеров, не представляют опасности для здоровья и сопоставимы с такими же дозами, которые получают во время своих путешествий пассажиры международных авиарейсов.