Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Создан туалет, заменяющий медицинскую лабораторию

27 августа 2010, 13:10
Каждый раз, когда человек посещает уборную, его ожидает обследование.

Японская компания Toto готовится в ближайшем будущем представить туалеты, которые могут выполнять работу настоящей медицинской лаборатории.

Новый туалет под названием «Intelligence Toilet» был создан специально для жилищной компании Daiwa House. Не секрет, что японское общество стремительно стареет, поэтому новый туалет делался, как раз, в расчете на пожилых людей и людей среднего возраста. Однако разработчики надеются, что их изобретение заставит молодежь относиться к своему здоровью более внимательно.

Итак, туалет делает анализ мочи (внутри унитаза есть специальный контейнер) на сахар. Также замеряется температура тела и кровяное давление (в наличии имеется специальная повязка на руку), а общий вес показывают весы, вмонтированные в пол рядом с туалетом. Ознакомиться с полученными результатами можно на экране, встроенном в стену.

Вся собранная информация затем посылается на компьютер. Все, что остается, — переслать ее врачу. В будущем подобные туалеты станут автоматически отсылать информацию в клинику или членам семьи через Интернет. Туалет сохраняет данные на пять человек, а стоимость его колеблется от 4100 долларов до 5850.