Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Смартфоны Android научились понимать сложные голосовые команды

15 августа 2010, 14:55
Компания Google представила новую версию приложения Voice Search для операционной системы Android.

Функция Voice Actions поддерживает десяток голосовых команд, благодаря которым можно осуществить звонок или отправить сообщение с произвольным текстом контакту из адресной книги, создать заметку, открыть сайт, прослушать желаемую песню и пр.

Для активации режима пользователю необходимо нажать специальную кнопку на рабочем столе ОС или удерживать клавишу, отвечающую за запуск поиска на самом аппарате, после чего произнести команду и дополнительную информацию (например, имя абонента или содержание электронного письма).

Пользователь не ограничен той информацией, что присутствует на его смартфоне. Позвонить в нужное заведение (магазин, ресторан и пр.), номера телефона которого нет в записной книжке, можно произнеся вслух его название и адрес. А поиск музыки осуществляется не только в локальной медиабиблиотеке, но и на интернет-сервисах.

Приложение Voice Search работает на смартфонах только под управлением последней версии Android — 2.2 Froyo (доступна пока лишь на отдельных моделях смартфонов — Google Nexus One, HTC Evo, Motorola Droid 2). На данный момент функция Voice Actions распознает речь только на американской версии английского языка. В дальнейшем Google планирует добавить поддержку и других языков.