Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американский астронавт Нил Армстронг отметит 80-летие

5 августа 2010, 09:46
Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в городке Уапаконета в штате Огайо.

Еще в детстве его привлекали самолеты, поэтому, будучи подростком, он подрабатывал в местном аэропорту. Кстати, там ему уже в 15 лет удалось сдать экзамены по вождению самолета, а права на управление самолетом он получил в день своего 16-летия.

С годами его любовь к авиации только крепла и по окончании школы Армстронг поступил в Университет Пердью в штате Индиана, где получил специальность инженера в области аэронавтики. Затем он продолжил свое образование и получил степень магистра по той же специальности в Университете Южной Калифорнии. Вся дальнейшая жизнь будущего астронавта была связана с авиацией.

Свой первый полет на околоземную орбиту Армстронг совершил на корабле Gemini-8 в марте 1966 года.Затем будущий покоритель Луны работал в программе NASA Appolo, пришедшей на смену Gemini. На корабле именно этой серии Нил Армстронг, Эдвин «Базз» Олдрин и Майкл Коллинз отправились покорять Луну. 20 июля 1969 года американский астронавт Нил Армстронг ступил на поверхность естественного спутника Земли. За четыре дня до этого космический корабль Appolo-11 отправился с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) к Луне. За этот полет Армстронг и его товарищи были удостоены Президентской медали свободы.