Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ракету с кораблем «Союз ТМА-19» установили на Гагаринский старт

13 июня 2010, 13:17
Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-19» в воскресенье установлена на Гагаринский старт Байконура.

В основной экипаж вошли российский космонавт Федор Юрчихин (командир корабля «Союз ТМА-19»), американская астронавтка Шэннон Уокер (бортинженер «Союза» и МКС) и астронавт НАСА Даглас Уиллок (бортинженер «Союза» и МКС). В состав дублирующего экипажа входят российский космонавт Дмитрий Кондратьев и астронавты НАСА Паоло Несполи и Кэтрин Колман.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-19» к МКС назначен на 16 июня в 01.35 мск.

В 5.00 мск состоялся вывоз ракеты-носителя с пристыкованным кораблем из монтажно-испытательного корпуса (МИК). Ранее там была проведена сборка системы аварийного спасения космонавтов, затем — стыковка третьей ступени ракеты с кораблем «Союз ТМА-19» под головным обтекателем. После этого третья ступень с головной частью была пристыкована к так называемому «пакету» из первой и второй ступеней ракеты.

По традиции, за вывозом ракеты из МИКа на стартовую площадку наблюдали журналисты и специалисты космической отрасли. Однако положить и расплющить монетки под колесами тепловоза, тянущего за собой платформу с уложенной ракетой-носителем, теперь удалось лишь немногим счастливчикам — служба безопасности уже давно довольно строго пресекает подобные попытки.