Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Нидерландах открыты гены, позволяющие людям жить до 100 лет

1 июня 2010, 14:39
Голландские ученые открыли так называемые «гены Мафусаила», носители которых с большой вероятностью доживают до 100 лет даже в том случае, если они не ведут здоровый образ жизни.

Свое название эти гены получили благодаря ветхозаветному патриарху, который прожил 969 лет.

Как утверждают британские СМИ, гены способны на 30 лет защитить человека не только от вреда, наносимого организму курением, алкоголем или неправильным питанием, но и от возрастных и даже онкологических заболеваний.

В соответствии с проведенными исследованиями, необходимым для долголетия набором генов обладает всего 1 человек на 10 тыс. Возглавляющая исследования Элин Слагбоом из Лейденского университета, которая изучает 3,5 тыс. голландцев в возрасте от 90 до 100 лет, утверждает, что наследственность — главное условие долгой жизни.

«Доживающие до почтенного возраста люди по-другому усваивают жиры и глюкозу. Кроме того, они реже страдают от болезней сердца, диабета или повышенного кровяного давления. Все эти факторы контролируются генами, и у детей и стариков наблюдаются одни и те же черты», — рассказала исследователь.

Голландские ученые обнаружили, что у 30% долгожителей присутствует ген ADIPOQ, а у 20% — гены CETP и ApoC3. Эти же гены наблюдаются всего у 10% молодых людей. Таким образом, перечисленные соединения, скорее всего, входят в набор «генов Мафусаила».