Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Dell создал планшет, по которому можно звонить

26 мая 2010, 17:25
Американская Dell объявила о сроках начала продаж своего первого мультимедийного планшета Streak.

Dell официально представила свой первый мультимедийный планшетный компьютер Streak, ранее известный как Mini 5. Продвигать устройство компания намерена с Великобритании, где к его продажам в июне 2010 г. приступят оператор O2 и сеть розничных магазинов Carphone Warehouse. Купить новинку до конца следующего месяца также станет возможно в местном интернет-магазине вендора, сообщается в пресс-релизе. Продажи в США планируется начать «до конца лета». Про другие страны и стоимость не сообщается.

Планшетные компьютеры Dell выпускались прежде, например Latitude XT2. Однако Streak впервые относится к новой категории ПК — мультимедийных планшетов, предназначенных, главным образом, для потребления контента. Кроме того, в отличие от Latitude XT2 новое устройство обладает значительно меньшим дисплеем — его диагональ составляет 5 дюймов, — базируется на процессоре с ARM-архитектурой (а не x86) и работает под управлением «легковесной» операционной системы Android (против Windows). В планшете используется аппаратная платформа Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц, которая уже нашла успешное применение в ряде коммуникаторов.



По словам представителей Dell, Streak подходит для различных целевых групп. Благодаря возможностям полноформатного веб-серфинга, связи по Wi-Fi, Bluetooth и 3G, его могут использовать школьники и студенты, мобильные сотрудники, а также любые другие люди, нуждающиеся в подручном средстве для электронной переписки, общения в социальных сетях, обмена сообщениями в IM-службах, а также для просмотра фотографий, фильмов и так далее. Преимуществом устройства является интеграция с магазином приложений Android Market, который к настоящему дню содержит около 50 тыс. приложений.