Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хаббл обнаружил звезду, съедающую планету

23 мая 2010, 18:01
Самая горячая планета в галактике Млечный путь также может быть самой краткоживущей.

Обреченная планета в настоящее время «съедается» ее родительской звездой. До полного уничтожения планеты, в соответствии с исследованиями, осталось около 10 миллионов лет.

Планета, называемая WASP-12b, находится настолько близко к своей, подобной Солнцу, звезде, что нагревается до почти 2800 градусов по Фаренгейту и вытягивается в форму футбольного мяча огромными гравитационными силами. Атмосфера планеты выросла почти в три радиуса Юпитера и выплескивает свой материал на звезду. Масса планеты на 40% превышает массу Юпитера.

Этот эффект обмена материалом между двумя звездными объектами можно увидеть в тесных двойных звездных системах, но впервые это произошло между звездой и планетой.

«Мы видим огромное облако материала вокруг планеты, которое будет захвачено звездой. Мы определили химические элементы, никогда ранее не найденные на планетах за пределами нашей Солнечной системы», говорит руководитель группы Кэрол Хасуэлл из Open University в Великобритании. Результаты ее научной группы были опубликованы 10 мая 2010 в Astrophysical Journal Letters.

Теоретические статьи, опубликованные в журнале «Природа» в феврале этого года предсказывали, что поверхность планеты будет искаженна гравитацией звезды, а также что звезда настолько нагреет планету, что ее атмосфера значительно расширится. Теперь «Хаббл» подтвердил это предсказание.

WASP-12 является желтым карликом, который расположен на расстоянии примерно в 600 световых лет от Земли в созвездии Возничего. Экзопланета была открыта благодаря United Kingdom’s Wide Area Search for Planets (WASP) в 2008 году. Горячая планета находится так близко к звезде, что завершает свою орбиту в течение 1,1 дней.