Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США выпустили подвижного робота для видеосвязи

20 мая 2010, 13:22
Американская компания Anybots представила подвижного робота.

Модель под названием QB сможет передвигаться со скоростью 5,5 километра в час.

Робот сможет передавать данные в сетях Wi-Fi, а управление будет осуществляться удаленно с помощью веб-интерфейса. При этом человек, находящийся на другом конце провода, сможет перемещать устройство с помощью клавиатуры. QB не будет сталкиваться с окружающими людьми благодаря наличию встроенного датчика местоположения. Края аппарата выполнены из мягкого материала и не будут царапать стены.

QB оснащается пятимегапиксельной камерой для организации видеоконференций. Он также снабжен дисплеем, на который можно выводить фотографию или видео абонента, с которым ведутся переговоры. Одного заряда батареи хватит на 8 часов непрерывной работы.

Камера в устройстве располагается на складывающейся телескопической трубке. При весе чуть более чем в 15 килограммов робот является портативным и может перевозиться на сидении автомобиля.

Создатели робота рассчитывают, что он будет востребован в компаниях, обладающих разветвленной сетью филиалов. Он может использоваться для того, чтобы связываться с научными лабораториями, производственными площадками или сотрудниками на местах с рабочего места.

Anybots считают, что QB избавит пользователей от необходимости ездить в командировки. Благодаря своей подвижности он может следовать за группой людей и позволит осматривать помещения в режиме реального времени.

Стоимость робота составит 15 тысяч долларов США, а в продажу он поступит осенью 2010 года.