Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Астероидная угроза Земле миновала

2 мая 2010, 16:46
Астероид, который числится в списке потенциально опасных для Земли, пронесся мимо нашей планеты в этом месяце, оказался крупнее, чем думали ученые.

19 апреля астероид 2005 YU55 пролетел мимо Земли на расстоянии 2,4 млн км от Земли. Это составляет шестикратное расстояние от Земли до Луны. Однако он вернется в следующем году в декабре, уверены астрономы. По их данным, астероид пролетит гораздо ближе: на расстоянии одной десятой расстояния от Луны до Земли. Но и на этот раз опасности столкновения не будет.

Теперь ученые высчитывают, угрожает ли Земле столкновение с ним в ближайшие 100 лет.

Напомним, 8 апреля астероид, получивший название 2010 GA6, пролетел от Земли примерно на расстоянии Луны. «Подобные объекты пролетают на таком расстоянии от Земли примерно раз в месяц», — сообщил тогда специалист Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии Дон Еманс. 2010 GA6 представлял собой жесткую каменную породу диаметром около 22 метров. Впервые он был открыт астрономами из штата Аризона.

Ученые Кембриджского университета из Великобритании, в ходе компьютерного моделирования столкновения астероидов с Землей, пришли к выводу, что даже самые крупные астероиды не представляют опасности для планеты.

«Любой из известных сейчас нам астероидов в случае столкновения с Землей не создаст фатальной обстановки для планеты», — говорит один из исследователей. По подсчетам ученых, дабы стереть жизнь с лица Земли, объект должен носить размеры, по крайне мере сопоставимые с размерами Луны, а скорость столкновения должна равняться десяткам тысяч километров. В данный момент таких объектов, имеющих шанс столкнуться с Землей, не зафиксировано. Как правило, это либо планеты, вращающиеся вокруг своей звезды, либо спутники этих планет.